Full Details for Lot 129

Auction 819, Lot # 129

CARLOS DÍAZ "CARLES"
(Tenerife, España, 1968 - )

Santa María (Mallorca), 2015
Firmado
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, julio de 2016.
"Los jardines de Carles actúan como remedio cuyo principio activo tal vez consista en la lucidez de sospechar que el lienzo no es sino el lugar de encuentro de algunas formas y colores soldados por el momento". Gustavo Villapalos.
Fuente consultada: catálogo de la exposición realizada en la Galería Gilbert and Paul Petrides, París, 1995.
46 x 38 cm
Estimado $ 15,000-25,000